+7 (343) 344 8 555
Интернет-магазин детских товаров

Что общего между ребенком и собакой

11 Июня 2013

Ученые провели два научных эксперимента, во время которых собаки с помощью электронной игрушки зарабатывали себе еду. Но как оказалось, домашние любимцы совершенно не хотели играть с игрушкой и получать за это награду, если хозяина не было рядом с ними. Если хозяин находился поблизости, то собаки радостно играли. При этом поведение владельца животного не играло никакой роли, как и то, говорил ли он какие-либо слова или нет.

По мнению специалистов, одним из аспектов, которые лежат в основе привязанности собаки к человеку, является "эффект безопасного базиса”, также присутствующий в отношениях между родителями и ребенком. Этот эффект заключается в том, что мать или отец дают ребенку ощущение безопасности, которое и позволяет ему спокойно исследовать мир. В результате исследования оказалось, что и собаки активнее играют со своими игрушками тогда, когда рядом находится не чужой человек, а хозяин.

Почему собаки веду себя как маленькие дети? Как так могло случится, что у них возник такой же механизм привязанности — это очень интересный вопрос для ученых. Ответ на него они попытаются дать немного позже, во время следующего исследования, в котором они будут напрямую сравнивать собак и детей.

Каталог сайтов OpenLinks.RU