+7 (343) 344 8 555
Интернет-магазин детских товаров

Браком оказалась почти вся школьная форма

12 Декабря 2013

Согласно данным лабораторных испытаний школьной формы, проведенных Научным центром детского здоровья РАМН по заказу Национального союза производителей школьной формы и Общества защиты потребителей, более 80% изделий школьной одежды в России не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям Технического регламента Таможенного союза, т.е. продаются с нарушением действующего законодательства.

Зачастую, производители искажают на ярлыках информацию о составе материалов или она вовсе отсутствует. Причем некачественной школьной формой торгуют не только на мелких рынках, но и в крупных торговых сетях, говорится в сообщении Национального союза производителей школьной формы.

Родители российских школьников также недовольны низким качеством школьной формы, введенной в общеобразовательных учреждениях в 2013 году. На горячую линию союза производителей поступают тревожные звонки. Говоря о низком качестве, граждане, в первую очередь, предъявляют претензии к тканям, из которых изготовлена школьная форма. Многие недовольны тем, что школьная одежда сделана из синтетических материалов.

«Полученная информация свидетельствует о том, что на федеральном уровне необходимо устанавливать основные требования к школьной форме, а также к порядку обеспечения учащихся школьной формой», — заявил президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

По его словам, отсутствие четких федеральных требований к школьной форме и ее изготовителям привело к засилью на рынке продукции, небезопасной для здоровья детей.

«Люди, которые производят и продают подобную одежду, либо некомпетентны, либо безнравственны. В погоне за наживой они одевают детей в то, что носить небезопасно, ведь ребенок проводит в школьной форме по 6-8 часов в день», — отметил Томак. 

Каталог сайтов OpenLinks.RU