+7 (343) 344 8 555
Интернет-магазин детских товаров

Четырнадцатилетний герой получил заслуженную награду.

9 Января 2014

Владимир Пучков – министр по чрезвычайным ситуациям РФ во время поездки на Урал торжественно вручил медаль «За отвагу на пожаре» восьмикласснику из Екатеринбурга Владиславу Приходько.

Школьник – герой, который спас двух детей и бабушку из соседнего дома, получил в подарок домашний кинотеатр от главы МЧС России и 3D телевизор от губернатора Свердловской области.

Печальная история случилась 10 мая 2013 года. Огонь вспыхнул в квартире по улице Молодежи в городе Екатеринбурге. Дома на тот момент находилась пожилая женщина и два ребенка – 11 и 3 лет. Дети в панике выбежали на площадку и начали звонить в соседскую дверь, а их бабушка в шоковом состоянии не смогла самостоятельно покинуть квартиру и оставалась в задымленном помещении. На сигналы о помощи откликнулся их сосед – четырнадцатилетний Владислав Приходько. Школьник не поддался панике и первоначально вывел двоих детей на свежий воздух. После этого он накрыл лицо влажной тряпкой и вернулся в горящую квартиру за пожилой женщиной. Бабушка также была спасена.

Вскоре выяснилось, что пожар, в следствии «игры со спичками» устроил трехлетний ребенок, который решил поджечь диван. Но их сосед – Владислав не растерялся при обнаружении пожара, так как накануне происшествия в школу приходили пожарники и объясняли ребятам как вести себя в случаях пожара. Именно эти знания помогли подростку спасти семью.

Стоит отметить, что глава МЧС России был в Екатеринбурге с рабочим визитом, в котором он принял участие в открытии нового здания регионального Центра управления в кризисных ситуациях. Также Владимир Пучков посетил Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. На базе этого отряда МЧС будет создано первое на Урале конное подразделение. Теперь спасатели смогут вести поисковые работы в местности, куда нет возможности добраться на вертолете или машинах. В честь своего визита глава МЧС вручил спасателям первую лошадь.

Каталог сайтов OpenLinks.RU